Transferencias World Tour 2019/2020

AG2R La Mondiale

Llegan: Jaakko Hanninen (EC Saint-Etienne Loire), Lawrence Naesen (Lotto Soudal), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec), Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation)

Salen: Samuel Dumoulin (retirado), Nico Denz (Team Sunweb)


Extienden: François Bidard, Julien Duval, Tony Gallopin, Alexis Gougeard, Clément Venturini (todos hasta 2021) Stijn Vandenbergh (hasta 2020)  

Team Astana

Llegan:   Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors), Davide Martinelli (Deceuninck-QuickStep), Harold Tejada (Team Medellin), Alexander Vlasov (Gazprom), Hugo Houle (2022), Fabio Felline (Trek), Alex Aranburu (Caja Rural), Oscar Rodríguez (Euskadi Murias)


Salen:  Dario Cataldo (Movistar), Davide Villella (Movistar), Andrey Zeits (Mitchelton Scott), Davide Ballerini (Deceuninck Quick Step), Magnus Cort Nielsen (EF Education First), Jan Hirt (CCC)
 

Extienden: Jakob Fuglsang (hasta 2021), Merhawi Kudus (hasta 2021), Hugo Houle (2022), Nikita Stalnov (2020), Dmitry Gruzdev (2020), Luis León Sánchez (2020), Hernando Bohórquez (2020), Daniil Fominykh  (2020), Laurens De Vreese (2020), Artyom Zakharov (2020)

Team Bahrain Merida

Llegan: Mikel Landa (Movistar), Wout Poels (Team Ineos), Pello Bilbao (Astana), Eros Capecchi (Deceuninck Quick Step), Scott Davies (Dimension Data), Marco Haller (Katusha), Rafael Valls (Movistar),  Kevin Inkelaar (FDJ Conti), Mark Cavendish (Team Dimension Data), Santiago Buitrago (Cinelli)


Salen: Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Rohan Dennis (Rescisión de contrato)


Extienden: Matej Mohoric (2021)

Bora Hansgrohe

Llegan: Lennard Kämna (Sunweb), Martin Laas (Team Illuminate), Patrick Gamper (Tyrol KTM), Ide Schelling (SEG Racing Academy), Matteo Fabbro (Katusha)


Salen: Davide Formolo (UAE Team Emirates), Peter Kennaugh (contrato finalizado), Christoph Pfingsten (Jumbo Visma), Sam Bennett (terminó su contrato)


Extienden: 

CCC Pro Team

Llegan: Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Georg Zimmermann (Tirol-KTM), Fred Wright (British Cycling - stagiaire), Fausto Masnada (Androni), Ilnur Zakarin (Katusha), Jan Hirt (Astana)


Salen: Laurens ten Dam (se retira), Lucasz Owsian (Arkea Samsic)


Extienden: 

Deceuninck Quick-Step Cycling

Llegan: Bert Van Lerberghe (Cofidis), Stijn Steels (Roompot-Charles), Andrea Bagioli (Colpack), João Almeida (Nuevo pro), Mattia Cattaneo (Androni), Davide Ballerini (Astana),  Mauri Vansevenant (Sub 23), Jannik Steimle (Vorarlberg-Santic), Ian Garrison (Hagens Berman Axeon)


Salen: Elia Viviani (Cofidis), Fabio Sabatini (Cofidis), Enric Mas (Movistar), Davide Martinelli (Astana), Maxi Richeze (UAE Team Emirates), Philippe Gilbert (Lotto Soudal)

Extienden: Julian Alaphilippe, Zdenek Stybar, James Knox, Pieter Serry (todos al 2021), Iljo Keisse (hasta 2020), Remco Evenepoel (2023)

NTT Pro Cycling

Llegan: Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka), Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka), Victor Campenaerts (Lotto Soudal), Carlos Barbero (Movistar), Benjamin Dyball (Australia), Dylan Sunderland (Australia), Andreas Stokbro (Dinamarca), Shotaro Iribe (Shimano Racing) Max Walsheid (Sunweb), Michael Gogl (Trek)


Salen: Mark Renshaw (se retira), Lars Bak (se retira), Julien Vermote (Cofidis), Steve Cummings (se retira)

Extienden: Enrico Gasparotto (2020), Ryan Gibbons (2020), Nicholas Dlamini (2020), Jay Robert Thomson (2020), Ben King (2020), Amanuel Gerezghier (2020)

Education First

Llegan: Jonas Rutsch (Lotto-KernHaus), Luis Villalobos (Aevolo), Sergio Higuita (Fundacion Euskadi), Matt Walls (British Cycling - stagiaire), Magnus Cort Nielsen (Astana), Stefan Bissegger (Sub 23), Neilson Powess (Jumbo Visma), Kristofer Halvorsen (Team Ineos), Ruben Guerreiro (Katusha), Jens Keukeleire (Lotto Soudal)

Salen:  Matti Breschel (se retira), Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Sacha Modolo (Corendon Circus)


 

Extienden: Jhonatan Caicedo (2021), Logan Owen (2020)

Equipe Cyciste Groupama FDJ

Llegan: Kevin Geniets (Continental Groupama-FDJ), Fabien Lienhard (IAM Excelsior)

Salen: Georg Preidler (contrato finalizado), Steve Morabito (se retira), Benoît Vaugrenard (se retira)

Extienden: 

Team Ineos

Llegan:  Richard Carapaz (Movistar),  Carlos Rodríguez (Kometa Cycling Team), Brandon Rivera (UC Monaco), Ethan Hayter (Neo profesional), Rohan Dennis (Bahrain Merida)

 

Salen: David de la Cruz (UAE Emirates), Diego Rosa (Arkea Samsic), Wout Poels (Bahrain Merida), Kristofer Halborsen (EF Education First)

 


Extienden: Chris Lawless (2021), Ben Swift (2021), Eddie Dunbar (2022), Dylan van Baarle (2022), Jonathan Castroviejo (2022), Christian Knees (2023), Vasil Kiryienka (2020), Sebastián Henao (2021)

Team Jumbo Visma

Llegan: Tobias Foss (Uno-X), Tom Dumoulin (Team Sunweb), Christoph Pfingsten (Bora Hansgrohe), Chris Harper (Team BridgeLane)

Salen: Daan Olivier (retirado), Neilson Powess (EF Eduaction First)

Extienden: Sepp Kuss, Antwan Tolhoek, Koen Bouwman (todos hasta 2021)

Team Katusha Alpecin

LA LICENCIA AHORA PERTENECE AL ISRAEL CYCLING ACADEMY

Salen: Marcel Kittel (contract finalizado), Ilnur Zakarin (CCC), Vyacheslav Kuznetsov (Gazprom), Nathan Haas (Cofidis), Ruben Guerreiro (EF Education First), Wil Smit (Burgos BH)

Extienden: 

Lotto Soudal

Llegan: Gerben Thijssen (Lotto Soudal Sub 23), Brent Van Moer (Lotto Soudal Sub 23), Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step), John Degenkolb (Trek Segafredo), Stefano Oldani (Kometa), Matthew Holmes (Madison), Jonathan Dibben (Madison), Steff Cras (Katusha)

Salen: Lawrence Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot (Sunweb), Victor Campenaerts (Dimension Data)

Extienden: 

Mitchelton-SCOTT

Llegan: Barnabás Peak (SEG Racing Academy), Andrey Zeits (Astana), Kaden Groves (stagiaire), Tsgabu Grmay (Trek Segafredo)

Salen: Matteo Trentin (CCC Team), Mathew Hayman (se retiró en enero)

Extienden: Esteban Chaves (2021), Cameron Meyer (2020), Michael Albasini (se retira jun 2020)

Movistar Team

Llegan: Gabriel Cullaigh (Team Wiggins), Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), Iñigo Elosegui (Lizarte), Dario Cataldo (Astana), Davide Villella (Astana), Johan Jacobs (Lotto Soudal Sub 23), Einer Rubio (Aran Vejus), Juan Alba (Coldeportes Zenú),   Matteo Jorgenson (Neo-pro), Juri Hollmann (neo-pro), Sergio Samitier (EUS), Juri Hollmann (Heizomat), Mathias Norsgaard (Riwal Readynez)

Salen: Mikel Landa (Bahrain-Merida), Jaime Roson (contrato terminado), Jasha Sütterlin (Sunweb), Nairo Quintana (Arkea Samsic), Winner Anacona (Arkea Samsic), Richard Carapaz (Ineos), Carlos Barbero (Dimension Data), Rubén Fernández (Fundación Euskadi), Daniele Bennati (se retira)

Extienden: Alejandro Valverde, Eduardo Sepúlveda, Jorge Arcas, Héctor Carretero, Lluís Mas, Nelson Oliveira, Antonio Pedrero y José Joaquín Rojas (todos al 2021), Imanol Ervitti (2021), Antonio Pedrero, Jürgen Roelandts, Marc Soler, Carlos Verona.

Team Sunweb

Llegan: Florian Stork (Sunweb Development Team), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jasha Sütterlin (Movistar), Alberto Dainese (nuevo pro), Mark Donovan (nuevo pro), Thymen Arensman (nuevo pro), Nico Denz (AG2R), Martin Salmon (Sunweb dev)

Salen: Tom Dumoulin (Jumbo Visma), Lennard Kämna (Bora hansgrohe), Max Walsheid (NTT Pro Cycling)

Extienden: Soren Kragh Andersen (2022), Michael Storer (hasta 2021), Martijn Tusveld (hasta 2021)

Trek Segafredo

Llegan: Jacopo Mosca (D'Amico-UM Tools), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Antonio Nibali (Bahrain-Merida), Charlie Quarterman (British Cycling - stagiaire), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Juan Pedro López (Kometa),  Michel Ries (Kometa),  Quinn Simmons (juvenil), Emil Liepins (Wallonie-Bruxelles), Kenny Elissonde (Ineos),  Juan Pedro López (Kometa)


Salen: Jarlinson Pantano,  Markel Irizar (se retiró), John Degenkolb (Lottto Soudal), Fabio Fellini (Astana), Fumiyuki Beppu (DMP), Tsgabu Grmay (Mitchelton SCOTT), Michael Gogl (NTT Pr


Extienden: Giulio Ciccone (2021), Gianluca Branbilla (2020)

UAE Team Emirates

Llegan:  Brandon McNulty (Rally UHC), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Andres Camilo Ardila (EPM), Alessandro Covi (Colpack), Maxi Richeze (Deceuninck Quick Step), Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Joe Dombrowski (EF Education First), David de la Cruz (Ineos), 


Salen:  Dan Martin (Israel Cycling Academy), Simone Consonni (Cofidis), Rory Sutherland (Israel Cycling Academy)


Extienden:  Tadej Pogacar (2023), Alexander Kristoff (2021), Sven Erik Bystrom (2021), Marco Marcato (2020), Aleksandr Riabushenko (2020), Sebas Molano (2020)

Androni Giocattoli

Llegan:   Simon Pellaud (IAM-Excelsior), Simone Ravanelli (Biesse Carrera), Nicola Venchiarutti (Friuli), Jefferson Cepeda (Avinal GW), Jhonatan Restrepo (Colombia)


Salen:   Andrea Vendrame (AG2R La Mondiale), Mattia Cattaneo (Deceuninck-QuickStep), Fausto Masnada (CCC Team), Matteo Pelucchi (Bardiani-CSF)


Extienden: Francesco Gavazzi (2020) 

Arkea Samsic

Llegan:  Conor Swift (Madison-Genesis), Nairo Quintana (Movistar), Winner Anacona (Movistar), Dayer Quintana (Neri Sottoli), Diego Rosa (Ineos), Nacer Bouhanni (Cofidis), Lukasz Owsian (CCC), Dan McLay (EF), Thomas Boudat (Total Direct Energie), Benjamin Declerq (Sport Van Vlandereen), Christophe Noppe (Sport Van Vlandereen)


Salen:  Amael Moinard (retirado), Robert Wagner (retirado), Maxime Daniel (retirado), Andre Greipel (Recisión de contrato)


Extienden:  

Israel Cycling Academy

Llegan:  Hugo Hofstetter (Cofidis), Itamar Einhorn (ICA development team), Dan Martin (UAE Team Emirates), Rory Sutherland (UAE Team Emirates), Andre Greipel (Arkea), Rick Zabel (Katusha), Mads Würtz (Katusha), Patrick Schelling (Team Vorarlberg Santic), Norman Vahtra (Xingtai Bianque Cycling Team), James Piccoli (Elevate), Dani Navarro (Katusha), Jenthe Biermans (Katusha), Alex Dowsett (Katusha), Reto Hollenstein (Katusha), Nils Politt (Katusha)


Salen:  


Extienden:  Charles Planet (2020), Ben Hermanns (2021)

Team Cofidis

Llegan: Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), Fabio Sabatini (Deceuninck-Quick Step), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Simone Consonni (UAE Team Emirates), Nathan Haas (Katusha), Julien Vermote (Team Dimension Data), Fernando Barceló (Euskadi Murias), Piet Allegaert (Sport Vlandereen), Attilio Viviani (Stagiaire)


Salen:  Bert Van Lerberghe (Deceuninck-Quick Step), Hugo Hofstetter (Israel Cycling Academy), Julien Simon (Total Direct Energie), Nacer Bouhanni (Arkea Samsic), Geoffrey Soupe (Total Direct Energie)


Extienden:  Jesus Herrada, Natnael Berhane, Nicolas Edet (todos hasta 2021)

Total Direct Energie

Llegan: Geoffrey Soupe (Cofidis), Leonardo Bonifazio (Sangemini), Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen-Baloise), Julien Simon (Cofidis), Lorrenzo Manzin (Vital Concept-B&B Hotels)


Salen:  Perrig Quemeneur (se retira), Yohann Gene (se retira), Thomas Boudat (Arkéa-Samsic), Axel Journiaux (retires), Angelo Tulik (se retira), Perrig Quéméneur (se retira)


Extienden:  Jérôme Cousin (2021), Romain Sicard (2021), Fabien Grellier (2021), Paul Ourselin (2021), Simon Sellier (2020), Rein Taaramäe (2020), Niccolò Bonifazio (2021)

Bicigoga

© 2016 Bicigoga. Creada con Wix.com

¿Te interesa anunciarte con nosotros?  contacto@bicigoga.com