Transferencias World Tour 2019/2020

AG2R La Mondiale

Llegan: Jaakko Hanninen (EC Saint-Etienne Loire), Lawrence Naesen (Lotto Soudal), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec), Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation)

Salen: Samuel Dumoulin (retirado), Nico Denz (Team Sunweb)


Extienden: François Bidard, Julien Duval, Tony Gallopin, Alexis Gougeard, Clément Venturini (todos hasta 2021) Stijn Vandenbergh (hasta 2020)  

Team Astana

Llegan:   Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors), Davide Martinelli (Deceuninck-QuickStep), Harold Tejada (Team Medellin), Alexander Vlasov (Gazprom), Hugo Houle (2022), Fabio Felline (Trek), Alex Aranburu (Caja Rural), Oscar Rodríguez (Euskadi Murias)


Salen:  Dario Cataldo (Movistar), Davide Villella (Movistar), Andrey Zeits (Mitchelton Scott), Davide Ballerini (Deceuninck Quick Step), Magnus Cort Nielsen (EF Education First), Jan Hirt (CCC)
 

Extienden: Jakob Fuglsang (hasta 2021), Merhawi Kudus (hasta 2021), Hugo Houle (2022), Nikita Stalnov (2020), Dmitry Gruzdev (2020), Luis León Sánchez (2020), Hernando Bohórquez (2020), Daniil Fominykh  (2020), Laurens De Vreese (2020)

Team Bahrain Merida

Llegan: Mikel Landa (Movistar), Wout Poels (Team Ineos), Pello Bilbao (Astana), Eros Capecchi (Deceuninck Quick Step), Scott Davies (Dimension Data), Marco Haller (Katusha), Rafael Valls (Movistar),  Kevin Inkelaar (FDJ Conti), Mark Cavendish (Team Dimension Data)


Salen: Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Rohan Dennis (Recisión de contrato)


Extienden: Matej Mohoric (2021)

Bora Hansgrohe

Llegan: Lennard Kämna (Sunweb), Martin Laas (Team Illuminate)


Salen: Davide Formolo (UAE Team Emirates), Peter Kennaugh (contrato finalizado), Christoph Pfingsten (Jumbo Visma), Sam Bennett (terminó su contrato)


Extienden: 

CCC Pro Team

Llegan: Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Georg Zimmermann (Tirol-KTM), Fred Wright (British Cycling - stagiaire), Fausto Masnada (Androni), Ilnur Zakarin (Katusha), Jan Hirt (CCC)


Salen: Laurens ten Dam (se retira), Lucasz Owsian (Arkea Samsic)


Extienden: 

Deceuninck Quick-Step Cycling

Llegan: Bert Van Lerberghe (Cofidis), Stijn Steels (Roompot-Charles), Andrea Bagioli (Colpack), João Almeida (Nuevo pro), Mattia Cattaneo (Androni), Davide Ballerini (Astana),  Mauri Vansevenant (Sub 23), Jannik Steimle (Vorarlberg-Santic), Ian Garrison (Hagens Berman Axeon)


Salen: Elia Viviani (Cofidis), Fabio Sabatini (Cofidis), Enric Mas (Movistar), Davide Martinelli (Astana), Maxi Richeze (UAE Team Emirates), Philippe Gilbert (Lotto Soudal)

Extienden: Julian Alaphilippe, Zdenek Stybar, James Knox, Pieter Serry (todos al 2021), Iljo Keisse (hasta 2020), Remco Evenepoel (2023)

Team Dimension Data

Llegan: Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka), Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka), Victor Campenaerts (Lotto Soudal), Carlos Barbero (Dimension Data), Benjamin Dyball (Australia), Dylan Sunderland (Australia), Andreas Stokbro (Dinamarca)


Salen: Mark Renshaw (se retira), Lars Bak (se retira)

Extienden: Enrico Gasparotto (2020), Ryan Gibbons (2020), Nicholas Dlamini (2020), Jay Robert Thomson (2020), Ben King (2020), Amanuel Gerezghier (2020)

Education First

Llegan: Jonas Rutsch (Lotto-KernHaus), Luis Villalobos (Aevolo), Sergio Higuita (Fundacion Euskadi), Matt Walls (British Cycling - stagiaire), Magnus Cort Nielsen (Astana), Stefan Bissegger (Sub 23), Neilson Powess (Jumbo Visma), Kristofer Halvorsen (Team Ineos), Ruben Guerreiro (Katusha)

Salen:  Matti Breschel (se retira), Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Sacha Modolo (Corendon Circus)


 

Extienden: Jhonatan Caicedo (2021), Logan Owen (2020)

Equipe Cyciste Groupama FDJ

Llegan: Kevin Geniets (Continental Groupama-FDJ)

Salen: Georg Preidler (contrato finalizado), Steve Morabito (se retira), Benoît Vaugrenard (se retira)

Extienden: 

Team Ineos

Llegan:  Richard Carapaz (Movistar)

 

Salen: David de la Cruz (UAE Emirates), Diego Rosa (Arkea Samsic), Wout Poels (Bahrain Merida), Kristofer Halborsen (EF Education First)

 


Extienden: Chris Lawless (2021), Ben Swift (2021), Eddie Dunbar (2022), Dylan van Baarle (2022), Jonathan Castroviejo (2022), Christian Knees (2023), Vasil Kiryienka (2020), Sebastián Henao (2021)

Team Jumbo Visma

Llegan: Tobias Foss (Uno-X), Tom Dumoulin (Team Sunweb), Chritoph Pfingsten (Bora Hansgrohe)

Salen: Daan Olivier (retirado), Neilson Powess (EF Eduaction First)

Extienden: Sepp Kuss, Antwan Tolhoek, Koen Bouwman (todos hasta 2021)

Team Katusha Alpecin

Llegan: 

Salen: Marcel Kittel (contract finalizado), Ilnur Zakarin (CCC), Vyacheslav Kuznetsov (Gazprom), Nathan Haas (Cofidis), Ruben Guerreiro (EF Education First), Wil Smit (Burgos BH)

Extienden: 

Lotto Soudal

Llegan: Gerben Thijssen (Lotto Soudal Sub 23), Brent Van Moer (Lotto Soudal Sub 23), Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step), John Degenkolb (Trek Segafredo)

Salen: Lawrence Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot (Sunweb), Victor Campenaerts (Dimension Data)

Extienden: 

Mitchelton-SCOTT

Llegan: Barnabas Peak (SEG Racing Academy)

Salen: Matteo Trentin (CCC Team), Mathew Hayman (se retiró en enero), Andrey Zeits (Astana)

Extienden: 

Movistar Team

Llegan: Gabriel Cullaigh (Team Wiggins), Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), Iñigo Elosegui (Lizarte), Dario Cataldo (Astana), Davide Villella (Astana), Johan Jacobs (Lotto Soudal Sub 23), Einer Rubio (Aran Vejus), Juan Alba (Coldeportes Zenú),  Gabriel Cullaigh (Team Wiggings Le Col), Matteo Jorg (Neo-pro), Juri Hollmann (neo-pro)

Salen: Mikel Landa (Bahrain-Merida), Jaime Roson (contrato terminado), Jasha Sütterlin (Sunweb), Nairo Quintana (Arkea Samsic), Winner Anacona (Arkea Samsic), Richard Carapaz (Ineos), Carlos Barbero (Dimension Data), Rubén Fernández (Fundación Euskadi)

Extienden: Alejandro Valverde, Andrey Amador, Jorge Arcas, Héctor Carretero, Lluís Mas, Nelson Oliveira, Antonio Pedrero y José Joaquín Rojas (todos al 2021), Imanol Ervitti (2021), Antonio Pedrero, Jürgen Roelandts, Marc Soler, Carlos Verona.

Team Sunweb

Llegan: Florian Stork (Sunweb Development Team), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jasha Sütterlin (Movistar), Alberto Dainese (nuevo pro), Mark Donovan (nuevo pro), Thymen Arensman (nuevo pro)

Salen: Tom Dumoulin (Jumbo Visma), Lennard Kämna (Bora hansgrohe)

Extienden: Soren Kragh Andersen (2022), Michael Storer (hasta 2021), Martijn Tusveld (hasta 2021)

Trek Segafredo

Llegan: Jacopo Mosca (D'Amico-UM Tools), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Antonio Nibali (Bahrain-Merida), Charlie Quarterman (British Cycling - stagiaire), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Juan Pedro López (Kometa),  Michel Ries (Kometa), Charlie Quarterman (British Cycling), Quinn Simmons (juvenil), Emil Liepins (Wallonie-Bruxelles), Kenny Elissonde (Ineos),  Juan Pedro López (Kometa)


Salen: Jarlinson Pantano,  Markel Irizar (se retiró), John Degenkolb (Lottto Soudal), Fabio Fellini (Astana), Fumiyuki Beppu (DMP)


Extienden: Giulio Ciccone (2021), Gianluca Branbilla (2020)

UAE Team Emirates

Llegan:  Brandon McNulty (Rally UHC), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Andres Camilo Ardila (EPM), Alessandro Covi (Colpack), Maxi Richeze (Deceuninck Quick Step), Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Joe Dombrowski (EF Education First), David de la Cruz (Ineos)


Salen:  Dan Martin (Israel Cycling Academy), Simone Consonni (Cofidis), Rory Sutherland (Israel Cycling Academy)


Extienden:  Tadej Pogacar (2023), Alexander Kristoff (2021), Sven Erik Bystrom (2021), Marco Marcato (2020), Aleksandr Riabushenko (2020)

Androni Giocattoli

Llegan:   Simon Pellaud (IAM-Excelsior), Simone Ravanelli (Biesse Carrera), Nicola Venchiarutti (Friuli), Jefferson Cepeda (Avinal GW), Jhonatan Restrepo (Colombia)


Salen:   Andrea Vendrame (AG2R La Mondiale), Mattia Cattaneo (Deceuninck-QuickStep), Fausto Masnada (CCC Team), Matteo Pelucchi (Bardiani-CSF)


Extienden: Francesco Gavazzi (2020) 

Arkea Samsic

Llegan:  Conor Swift (Madison-Genesis), Nairo Quintana (Movistar), Winner Anacona (Movistar), Dayer Quintana (Neri Sottoli), Diego Rosa (Ineos), Nacer Bouhanni (Cofidis), Lukasz Owsian (CCC), Dan McLay (EF), Thomas Boudat (Total Direct Energie), Benjamin Declerq (Sport Van Vlandereen), Christophe Noppe (Sport Van Vlandereen)


Salen:  Amael Moinard (retirado), Robert Wagner (retirado), Maxime Daniel (retirado), Andre Greipel (Recisión de contrato)


Extienden:  

Israel Cycling Academy

Llegan:  Hugo Hofstetter (Cofidis), Itamar Einhorn (ICA development team), Dan Martin (UAE Team Emirates), Rory Sutherland (UAE Team Emirates), Andre Greipel (Arkea)


Salen:  


Extienden:  Charles Planet (2020), Ben Hermanns (2021)

Team Cofidis

Llegan: Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), Fabio Sabatini (Deceuninck-Quick Step), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Simone Consonni (UAE Team Emirates), Nathan Haas (Katusha)


Salen:  Bert Van Lerberghe (Deceuninck-Quick Step), Hugo Hofstetter (Israel Cycling Academy), Julien Simon (Total Direct Energie), Nacer Bouhanni (Arkea Samsic)


Extienden:  Jesus Herrada, Natnael Berhane, Nicolas Edet (todos hasta 2021)

Bicigoga

© 2016 Bicigoga. Creada con Wix.com

¿Te interesa anunciarte con nosotros?  contacto@bicigoga.com